В Кировской области родители выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

С 1 марта по 2 апреля 2021 года по всей России проводится традиционная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Её организатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В текущем году Кировская область присоединится к участию в акции в пятый раз. 20 марта ЕГЭ для родителей пройдёт в 44 муниципальных образованиях региона. В этот день родители, представители органов власти и СМИ, общественные деятели смогут проверить свои знания по русскому языку. К участию в акции присоединится министр образования Кировской области Ольга Рысева и заместитель министра образования Елена Воронкина.

– Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой и особенностями проведения экзаменов с учётом санитарно-эпидемиологических требований. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Благодаря акции родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ. Напомним, в прошлом году процедура была организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – до захода в аудиторию все выпускники проходили термометрию, обработку рук антисептиками, соблюдали безопасную дистанцию и находились в масках. В этом году Роспотребнадзор также рекомендует придерживаться установленных правил в ходе всей кампании ЕГЭ-2021. Поэтому всем участникам акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» продемонстрируют, как организовано соблюдение рекомендаций надзорных органов до и во время проведения экзаменов. Несмотря на то, что продолжительность экзамена составляет один час, обстановка будет максимально приближена к реальной. Участники акции познакомятся с процедурой печати контрольно-измерительных материалов и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях, заполнят бланки и выполнят задания по русскому языку.

Напомним, что в 2020 году мероприятие для родителей состоялось во всех муниципалитетах региона на базе 43 пунктов проведения экзамена. Участниками акции в Кировской области стали 437 человека, которые смогли проверить свои знания по истории.