ЕГЭ-2021: в Кировской области успешно прошла апробация ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

378 выпускников 11-х классов из 70 школ региона приняли  участие в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме (КЕГЭ) 19 ноября. Тренировочный экзамен прошел в 54 пунктах проведения экзамена (ППЭ)  Кировской области.

Напомним, что апробация проводилась в рамках планового введения в эксплуатацию технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме. Цель проведения тренировочного экзамена —  отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также проверка технической готовности ППЭ к использованию новой технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Директор регионального Центра оценки качества образования Николай Шалагинов отметил, что апробация в Кировской области прошла организованно, без технологических  сбоев.

–  Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. Запланированное введение в штатный режим с 2021 года  ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме сократит время первичной обработки бланков, т.к. эта процедура предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов региональной предметной комиссии по этому предмету, – подчеркнул Николай  Шалагинов. Кроме того,  новая  технология  позволит  повысить информационную  безопасность при проведении экзамена и ограничить  возможность влияния человеческого фактора.

В настоящее время обработаны уже все материалы  тренировочного экзамена по КЕГЭ,  результаты экзамена доведены до участников апробации.