Кировская область участвует в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

19 ноября 2020 года в 54 пунктах проведения экзамена (ППЭ), расположенных  на территории Кировской области, будет проведена апробация ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме (КЕГЭ).   Ожидается, что в тренировочном экзамене  примут участие 448 выпускников 11-х классов школ региона.

Апробация проводится в рамках планового введения в эксплуатацию технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме. Целью проведения тренировочного экзамена является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении КЕГЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также проверка технической готовности ППЭ к использованию новой технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования.

Новая технология проведения экзамена по информатике и ИКТ   рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ, на упрощение доставки экзаменационных материалов в ППЭ. Кроме того, эта  модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов предметных комиссий по информатике и ИКТ. Результаты тренировочного экзамена станут известны участникам апробации не позднее 30 ноября.

Сдачу ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме планируется перевести в штатный режим с 2021 г.