Основной период сдачи ЕГЭ в Кировской области завершен

Николай Шалагинов,  директор регионального Центра оценки качества образования сообщил:

– Основная  волна экзаменационной кампании 2020 года завершена. В отличие от предыдущих лет проведение ЕГЭ  в этом году имеет ряд особенностей. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в уже ставший привычным за многие годы алгоритм проведения ГИА. Исключен из расписания досрочный период. Сдвинуты сроки основного и дополнительного периодов ЕГЭ.

В целом, основной период в регионе прошел организованно, без серьезных технологических сбоев. ЕГЭ проводились в 69 пунктах проведения экзамена. Во всех ППЭ реализовывались мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В 2020 году ЕГЭ по русскому языку сдавали 5094 участника, ЕГЭ по математике профильного уровня – 3130 человек. Как и ранее, наиболее востребованными из предметов по выбору стали: обществознание (его сдавали 2572 человека), биология (1188  участников), физика  и  история (1135 и 949 участников соответственно).

В настоящее время  уже получены результаты ЕГЭ, проведенных 3 июля (география, литература, информатика и ИКТ), 6-7 июля (русский язык), 10 июля (математика профильного уровня) и 13 июля (история и физика). Радует, что, как и в предыдущие годы, участники Кировской области показывают высокие результаты. Так, 46 человек сдали русский язык на 100 баллов. Есть 100-балльные результаты и по другим предметам: по математике, информатике и ИКТ, истории –  по 10 участников имеют наивысший результат,  по литературе – 3 участника,  по географии и физике – по одному 100-балльному результату.

34,2% участников от общего числа сдававших русский язык в нашем регионе получили высокобалльные результаты (от 81 балла и выше). По предмету «информатика и ИКТ» высокобалльные результаты имеют 21,2% от общего количества сдававших этот предмет.

Из уже полученных на сегодня результатов отмечаем, что  в регионе есть участники, которые получили максимальные баллы не по 1 предмету. Полина  Лыскова из лицея №21 г.Кирова сдала на 100 баллов 3 предмета – русский язык, математику и информатику. Два выпускника Кировского физико-математического лицея Малофеев Михаил и Мочалов Никита набрали по 200 баллов – у них наивысшие результаты по математике и информатике. Михайленко Виктория, выпускница КЭПЛа, сдала русский язык  и литературу на 200 баллов. Гудина Анастасия (Вятская гуманитарная гимназия) и Платунова Арина (КОГОБУ СШ пгт Кумены) сдали на 100 баллов и русский язык, и историю. Отличилась также, получив за 2 предмета (русский язык и литературу) по 100 баллов, Слободина Маргарита из МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка.

Результаты по всем остальным ЕГЭ, проведенным в другие дни основного периода,  станут известны участникам не позднее 3 августа.

Напомним, с 3 по 8 августа  проводится дополнительный период сдачи экзаменов в 2020 году, сентябрьских сроков сдачи ЕГЭ в этом году нет.