В апреле пройдут Всероссийские проверочные работы для школьников 4, 5, 6, 7 и 11 классов

В апреле 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в целях получения объективной картины знаний обучающихся продолжает проводить в школах страны всероссийские проверочные работы.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для обучающихся 4, 5, 6 классов в штатном режиме, для обучающихся 7 и 11 классов в режиме апробации (по решению образовательной организации) и охватят практически все основные предметы школьной программы:

  • 4 класс – русский язык, математика, окружающий мир;
  • 5 класс – русский язык, математика, история, биология;
  • 6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;
  • 7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;
  • 11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология.

2 апреля первые ВПР пройдут в 7 классах по иностранному языку и в 11 классах по истории. Участие в работах примут семиклассники 51 образовательной организации Кировской области. А участниками ВПР в 11 классах станут обучающиеся из 38 школ Кировской области. В 11 классах ВПР проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. Завершатся ВПР 25 апреля. В этот день пятиклассники напишут работу по русскому языку, обучающиеся 6 классов – по математике, а в 7 классах пройдет ВПР по истории.

Одно из нововведений этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4 классах и ВПР по русскому языку и математике в 5 классах. При проведении ВПР в 4 классах школы сами смогут определить удобную дату в рамках отведенной для этого недели.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Задания ВПР для обучающихся 4, 5 и 6 классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. После проверки работ на школьном уровне результаты вносятся в единую информационную систему.