Кировская область: Продолжается проведение всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях

В Кировской области продолжается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). Одиннадцатиклассники уже завершили выполнение заданий ВПР. Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4–8 классов проводятся с 19 марта по 17 мая.

Весной 2024 года в ВПР принимают участие обучающиеся из 405 общеобразовательных организаций Кировской области.

ВПР по математике и русскому языку являются обязательными для всех учащихся 4-8 классов. Школы, в которых реализуется углублённое изучение математики, проведут ВПР по этому предмету на углублённом уровне. Также обязательными являются ВПР по окружающему миру в 4 классе, по биологии и истории в 5 классе.

Кроме обязательных работ обучающимся 6-8 классов предстоит выполнить работу по двум предметам для каждого класса на основе случайного федерального выбора (история, биология, география, обществознание, физика или химия). Таким образом, обучающиеся 4 классов выполнят 3 работы, а 5, 6, 7 и 8 классов – 4 работы. Школы, в которых реализуется углублённое изучение физики, имеют возможность провести ВПР по этому предмету на углублённом уровне.

Наряду с традиционной формой проведения, по предметам биология, география, история, обществознание предусмотрена альтернативная возможность выполнения работ участниками в компьютерной форме. Ряд образовательных организаций Кировской области выбрали данную форму проведения ВПР.

Отметим, что всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, которые имеют единую для всей страны структуру и единые подходы к оцениванию, что позволяет использовать результаты работ для развития единого образовательного пространства в РФ.