В образовательных организациях Кировской области проводится социально-психологическое тестирование обучающихся

С 4 февраля по 7 марта 2019 года в образовательных организациях Кировской области проводится социально-психологическое тестирование обучающихся.

На основании статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», распоряжением министерства образования Кировской области от 23.01.2019 № 5-22 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и областных государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области в 2018/2019 учебном году» в Кировской области в период с 04 февраля по 07 марта 2019 года пройдет социально-психологическое тестирование лиц, старше 13 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях (5-11 класс), профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования.

Тестирование направлено на формирование у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью. Проведение тестирования будет осуществляться посредством online и offline тестирования на основе нижеследующих принципов.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. Важно личное мнение каждого участника тестирования и ответы, исходящие из собственных представлений о данной проблеме.

Основные тезисы о социально-психологическом тестировании представлены на плакате и буклете.