Национальные исследования качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах

В октябре 2018 года прошли национальные исследования качества образования по предмету «География» в 7 и 10 классах. В Кировской области работы по географии в ходе НИКО выполнили 155 семиклассников и 92 десятиклассника.

Семиклассники должны были показать следующие умения:

  • опознавать на картах материки, океаны и другие географические объекты;
  • определять координаты и рассчитывать расстояния между двумя точками;
  • рассчитывать режим дня школьниц, живущих в разных городах, с учетом разницы в часовых поясах;
  • анализировать тексты, делать выводы на основании прочитанных статей;
  • изучать графики температуры воздуха и устанавливать соответствия;
  • рассматривать характеристики природных зон и находить соответствия с теми или иными объектами;
  • определять, жители, какой из перечисленных стран, изображены на фотографиях.

Старшеклассники должны были узнать те или иные географические объекты, рассчитать плотность населения, установить соответствия между качественными характеристиками и дать их оценку. В 10 классе проверялись не только базовые навыки, но и углубленные знания и умения, например, определить страну по ее «визитной карточке» и заштриховать на карте.

Единой линией исследования в обеих параллелях были задания, связанные с умением работать с картами и графическими источниками информации (схемами, картосхемами, диаграммами, графиками, таблицами).

Проверку работ на федеральном уровне осуществляли эксперты, имеющие опыт преподавания географии не менее трех лет. Согласно плану-графику проведения НИКО проверка работ завершилась в конце ноября.

Результаты исследования по географии в целом по Российской Федерации крайне низкие. Из 31779 семиклассников РФ 33,2% и из 20567 десятиклассников 6,8% не справились с работой. В Кировской области не справились с работами 11,6% семиклассников и 2,2% десятиклассников. Следует отметить, что география – востребованный предмет, что подтверждают данные статистики итоговой аттестации выпускников. На ОГЭ география входит в топ-четверку среди дисциплин по выбору, в 2018 году ее сдавали почти 40% девятиклассников Кировской области, а на ЕГЭ географию выбрали 2,8% выпускников.