Кировские школьники примут участие в НИКО по литературе

Минобрнауки России и Рособрнадзор продолжают проведение в школах страны национального исследования качества образования (НИКО). 10 и 12 апреля будут проведены работы по литературе и мировой художественной культуре для учащихся  6-х и 8-х классов.

В соответствии с федеральной выборкой в Кировской области в НИКО по литературе примут участие две школы: СОШ с УИОП №65 г. Кирова и СОШ с УИОП №10 г. Кирово-Чепецка. 10 апреля работу по литературе предстоит выполнить 156 шестиклассникам, а 12 апреля – 149 учащимся 8-х классов этих школ. Участники выполнят работу на бланках с заданиями КИМ. Сами бланки будут доставлены в школы в сейф-пакетах.

Напомним, что в  этом  учебном году НИКО уже проведены по химии и биологии для учеников 10-х  классов. В них участвовали 733 обучающихся из 29 школ Кировской области.

— Итоги НИКО подводятся на федеральном уровне для того, чтобы получить реальную картину о состоянии различных уровней системы образования. НИКО даёт объективные и достоверные данные для совершенствования  образовательной сферы. По результатам НИКО не оценивается деятельность отдельных школ, учителей,  учащихся, – подчеркнула Ольга Рысева, министр образования Кировской области.

Уточним, НИКО, как общероссийская программа по оценке качества среднего образования, проводится с 2014 года по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам школьного цикла на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Цель исследования – развитие единого образовательного пространства. В соответствии с планом реализации программы проверочные работы проводятся ежегодно для обучающихся разных классов в начале и конце учебного года. Срез одновременно охватывает более тысячи общеобразовательных организаций и почти 100 тыс обучающихся из разных регионов РФ, что позволяет получить реальную картину качества обучения в школах страны. Контрольные срезы не проводятся в выпускных классах.