В Кировской области родители выпускников сдадут Единый государственный экзамен

По инициативе Рособрнадзора ежегодно проводится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»23 марта к ней в очередной раз смогут присоединиться родители выпускников нашей области.

Они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в пункт проведения экзамена до получения своих результатов. В день проведения акции им будет предложено в течение часа выполнить сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Помимо родителей возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется представителям СМИ и органов местного самоуправления. Также к участию в акции присоединятся сотрудники министерства образования Кировской области.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые пройдут через все процедуры экзамена: регистрацию участников, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков. Они смогут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

С 2020 года акция проводится почти во всех муниципальных образованиях Кировской области. Ее главная цель – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой проведения экзаменов, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Региональным организатором проведения акции является Центр оценки качества образования.