26 мая начал работу региональный ситуационный центр

26 мая стартовал основной период единого государственного экзамена. Сегодня в Вятском государственном университете открылся региональный ситуационный центр (СИЦ) для онлайн-наблюдения за ходом проведения ЕГЭ.

Студенты ВятГУ с 2016 года ежегодно проявляют себя в качестве общественных наблюдателей. Они дистанционно присутствуют в аудиториях и наблюдают, как проходят экзамены.

В этом году, как и в прошлом, деятельностью студентов руководит куратор СИЦ Светлана Быкова. Все студенты вместе с куратором прошли обучение и получили аккредитацию общественного наблюдателя. Всего в онлайн-наблюдении примут участие 70 студентов.

Для увеличения количества просматриваемых аудиторий видеонаблюдение проводится на 24 компьютерах, расположенных в двух помещениях университета.

В открытии СИЦ приняла участие заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.

«Вы тоже недавно сдавали ЕГЭ и понимаете, насколько это волнительно и ответственно сдавать экзамен. Каждый выпускник ждёт от себя хороших результатов. Какой бы ни был результат, экзамены должны проходить в условиях объективности, т.е. без шпаргалок и телефонов, без подсказок и помощи организаторов. Такие условия обеспечиваются, в том числе благодаря вам, общественным наблюдателям», – сказала студентам Елена Воронкина.

Отметим, что общественные онлайн-наблюдатели будут осуществлять свою работу в период с 26 мая по 1 июля.