Кировская область: «Начинается основной период ГИА по образовательным программам основного общего образования»

24 мая начинается основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9). Для девятиклассников он начнётся с испытаний по истории, физике, биологии.

В основной период ГИА 9 будут сдавать экзамены 12963 обучающихся. Из них 12294 – в форме основного государственного экзамена, 664 – в форме государственного выпускного экзамена и 5 обучающихся – с совмещением форм. Самыми выбираемыми предметами на ГИА 9 являются география (6588 участников), обществознание (6234), биология (2832).

Всего для проведения ГИА 9 на территории Кировской области открыто 211 ППЭ, 1355 аудиторий.

Нововведением этого года является то, что сканирование экзаменационных материалов будет проводиться в пунктах проведения экзаменов.

— Контрольные измерительные материалы ОГЭ и ЕГЭ постоянно совершенствуются, всё больше включаются практикоориентированные задания, – отметила  министр образования Кировской области Ольга Рысева в недавнем прямом эфире Центра управления регионом на тему государственной итоговой аттестации и приёмной кампании в техникумы, колледжи и вузы в 2023 году