24 мая в Кировской области стартует экзаменационная кампания

В Центре управления регионом состоялся прямой эфир на тему государственной итоговой аттестации и приёмной кампании в техникумы, колледжи и вузы в 2023 году. На вопросы родителей ответила министр образования региона Ольга Рысева.

Она рассказала, что 23 мая во всех школах области пройдут Последние звонки. Праздничные линейки запланированы в традиционном формате с участием педагогов и родителей выпускников.

— Впереди у ребят – экзаменационная кампания, выбор той профессии, которой они готовы посвятить себя. Желаю каждому из вас удачи на экзаменах, ответственного подхода к выбору будущей специальности и дальнейшей легкой учёбы, – обратилась к выпускникам Ольга Рысева.

Министр рассказала, что в текущем году на сдачу экзаменов в 9 классах зарегистрировано 12 966 человек, на сдачу ЕГЭ – 4 740 одиннадцатиклассников. Проведение ОГЭ стартует 24 мая, ЕГЭ – 26 мая.

Один из вопросов, поступивших от родителей, касался возможности отмены ЕГЭ или его замена на экзамены по билетам. Ольга Рысева прокомментировала, что порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников утверждён Минпросвещения России и Рособрнадзором. Отмены ЕГЭ в нашей стране в ближайшие годы не планируется.

— Как отмечают многие эксперты, необходима тщательная проработка данного вопроса, ведь опыт проведения ЕГЭ в нашей стране большой, положительный. Контрольные измерительные материалы ОГЭ и ЕГЭ постоянно совершенствуются, всё больше включаются практикоориентированные задания. В случае отмены ЕГЭ и возврата к «старой» системе у выпускников увеличится количество экзаменов, которые они сначала будут сдавать в школе, а потом при поступлении в вуз, – отметила Ольга Рысева.

В июне в Кировской области стартует приёмная кампания в колледжи, техникумы и вузы. Ольга Рысева рассказала, что приём заявлений от выпускников начнётся не позднее 20 июня. Подать документы можно будет одним из нескольких способов: лично, посредством почтовой связи, по электронной почте образовательной организации, через Единый портал Государственных и муниципальных услуг или многофункциональные центры «Мои документы».

Напомним, что в социальной сети «ВКонтакте» созданы и ведутся паблики всех органов власти Кировской области. Там можно найти актуальную официальную информацию, задать вопросы по интересующим темам, сообщить о проблемах.