Родителям Кировской области рассказали о подготовке к государственной итоговой аттестации

29 марта министерством образования Кировской области и КОГАУ «Центр оценки качества образования» проведено  областное родительское собрание по теме «О готовности к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования».

Воронкина Е.С., заместитель министра образования Кировской области, рассказала родителям об условиях допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), о формах проведения ГИА в 9, 11 классах, заострила внимание слушателей на сроках проведения ГИА и на категориях  участников каждого периода. Елена Станиславовна рассказала о новых технологиях проведения экзаменов, о ведении видеонаблюдения, о сроках и местах предварительного и официального ознакомления с результатами.

Директор КОГАУ ЦОКО Маренина Г.Л. познакомила с порядком проведения ГИА в 9, 11 классах. Галина Леонидовна рассказала родителям выпускников о том, как осуществляется пропуск участников ГИА в пункт проведения экзаменов, что разрешено и что запрещено иметь при себе, остановилась на конкретных датах проведения экзаменов, их продолжительности и разрешенных средствах обучения. Кроме того, она рассказала о видах апелляций, сроках и местах их подачи, а также о сроках и местах их рассмотрения апелляционными комиссиями.

О порядке проведения выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании рассказала Сараева Р.С., ведущий консультант отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области. Роза Саматовна подробно остановилось на правилах выставления итоговых оценок в аттестат, об особенностях выдачи аттестатов с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Педагог-психолог Кировского экономико-правового лицея Мартьянова А.С. остановилась на следующих вопросах: почему выпускники волнуются, как родители должны помочь детям справиться с этим волнением, каких ошибок следует избегать и насколько важны психологический настрой и поддержка.