Родители кировских выпускников проверили свои знания по русскому языку

25 марта родители выпускников Кировской области приняли участие в акции, которую ежегодно организует Рособрнадзор. В 2023 году взрослым предложено сдать ЕГЭ по русскому языку.

В средней школе имени И.С. Березина пгт Верхошижемье участниками акции стали 20 родителей. Вместе с ними экзаменационную работу выполнила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

— Наш регион принимает участие в акции уже в седьмой раз. Сегодня каждый из вас может своими глазами увидеть, как проходит вся процедура в пункте проведения экзаменов, проверить свои знания. Цель акции – помочь родителям и выпускникам побороть волнение в период экзаменационной кампании, ведь каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ, – обратилась к участникам ЕГЭ Ольга Рысева.

Специально для акции Рособрнадзор разработал облегчённые варианты контрольных измерительных материалов с заданиями разных типов, аналогичными тем, которые будут выполнять выпускники. Родители верхошижемских школьников познакомились с процедурой печати материалов в аудитории ППЭ, заполнили бланки и написали работу.

Родители поделились, что волнение было в самом начале, когда проходил инструктаж и распечатывались материалы. Их главный совет выпускникам – внимательно читать задания, чтобы избежать ошибок.

— Участвовала в акции впервые. Когда заполняешь бланки, внутри всё равно присутствует волнение. Теперь стала более понятна система сдачи экзамена, допуска в аудиторию. Теперь знаю, как можно приободрять выпускников, тем более, что в течение учебного года они готовятся. Думаю, что родителям нужно обязательно участвовать в таких акциях, – поделилась участница мероприятия Марина Опарина.