Сергей Кравцов: «В этом году количество ребят, выбиравших ЕГЭ по физике и информатике, увеличилось до 36 процентов»

Единый государственный экзамен даёт возможность каждому школьнику продемонстрировать свои знания и создаёт равные условия для всех выпускников. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе посещения Московского международного салона образования.

Он отметил, что Минпросвещения России готово рассмотреть предложения, касающиеся совершенствования экзамена, но «главное, чтобы он оставался справедливым и объективным».

«Сегодня нет никаких утечек информации, стало больше заданий, позволяющих максимально полно оценить знания и творческие способности школьника», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения уточнил, что у выпускников есть возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы по результатам олимпиад и конкурсов.

«В этом году количество ребят, которые выбрали ЕГЭ по физике и информатике, увеличилось на 2 процента по сравнению с прошлым годом: с 34 до 36 процентов»,– сказал Сергей Кравцов, добавив, что совместно с Минобрнауки России готовится программа развития инженерного образования, которая позволит повысить интерес у школьников к этому направлению.

Сергей Кравцов уточнил, что Минпросвещения России продолжит открывать в школах России инженерные классы: они появятся ещё в 22 регионах.

Ранее Председатель Правительства Российской Федерации в ходе Ежегодного отчёта Правительства в Государственной Думе поручил Минпросвещения России и Минобрнауки России проработать специальную программу для развития у школьников интереса к инженерному образованию.

«Сегодня мы делаем целый ряд проектов, в том числе и проект 30 инженерных школ будущего, которые нам позволят сформулировать правильные тезисы для воспитания ребят в этой области и повысить интерес, спрос на специалистов», – уточнил он.

Михаил Мишустин отметил, что из инженеров могут получиться хорошие специалисты в других областях, но редко, когда хорошим инженером может стать специалист из другой области.

Пресс-служба Минпросвещения России