Родители выпускников Кировской области напишут ЕГЭ по русскому языку

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в 2023 году в седьмой раз проходит Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Она направлена на помощь выпускникам и их родителям в ознакомлении с экзаменационной процедурой для снятия напряжения.

В этом году 25 марта в Кировской области родители выпускников проверят свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании.

— Родители выпускников Кировской области ежегодно проявляют интерес к данной акции и принимают в ней активное участие. Так, в прошлом году свои силы в написании ЕГЭ по математике базового уровня продемонстрировали 243 родителя. После прохождения всех процедур родители отмечают, что самое главное – настроить детей на успешную сдачу экзаменов и помочь им побороть волнение, – говорит министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые пройдут через все процедуры экзамена: зарегистрируются, сдадут личные вещи, заполнят бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Для акции разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ, которые дают возможность познакомиться с заданиями разных типов, аналогичные тем, которые будут предложены в ЕГЭ.

Чтобы принять участие в акции, родителям необходимо обратиться в школу, в которой обучается выпускник, либо в районное управление образования.