В октябре 2022 года школьники Кировской области примут участие в общероссийской оценке по модели PISA

Ежегодно в октябре проводится общероссийская оценка по модели PISA. В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев (с 7-го класса). Инструментарий исследования PISA для школ включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации школы. Участники исследования выполняют задания на компьютере.

Общероссийская оценка по модели PISA осуществляется на выборке участников. В 2022 году в федеральную выборку включены пять общеобразовательных организаций Кировской области. Это МКОУ основная общеобразовательная школа с. Зыково Нолинского района, КОГОБУ «Средняя школа пгт Оричи», КОГОБУ «Средняя школа г. Мураши», МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова и МОАУ средняя общеобразовательная школа № 8 города Кирова. Планируется, что участниками исследования станут около 170 обучающихся из этих школ.

PISA (Programme for International Student Assessment) – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценка по модели PISA позволяет проводить оценку качества общего образования и получать результаты по международной шкале PISA вне циклов и расписания оригинального исследования. Накопленный за время проведения оценки опыт позволяет проводить исследование на базе российских технологий без участия ОЭСР.

Результаты PISA, наряду с итогами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, лежат в основе расчёта показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.