Руководитель Рособрнадзора рассказал о задачах на новый учебный год

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия принял участие в пленарном заседании республиканского педагогического совещания работников образования, где рассказал об актуальных задачах на новый учебный год.

По его словам, необходимо использовать анализ результатов  ЕГЭ при выработке мер по развитию и совершенствованию региональных систем образования, в частности при планировании работы региональных институтов повышения квалификации.

Также глава Рособрнадзора обратил внимание на изменение подходов  к проведению итогового сочинения в 2023 году и модели контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2023 года, которые в ближайшее время будут опубликованы Федеральным институтом педагогических измерений. «Важно, чтобы актуальная информация об изменениях своевременно доводилась до педагогов и выпускников», – отметил он. Кроме того при подготовке к ЕГЭ важно уделять внимание не только предметной, но и психологической подготовке выпускников.

Руководитель Рособрнадзора рассказал также о проведении всероссийских проверочных работ, которые пройдут для учащихся школ с 19 сентября по 24 октября. В этом году время проведения ВПР было сокращено до одного урока, кроме ВПР по русскому языку, математике  и химии.

Анзор Музаев напомнил о необходимости соблюдать рекомендации по проведению контрольных работ в школах. Контрольные работы не должны занимать более 10% всего учебного времени по предмету. Необходимо проводить не более одной оценочной процедуры в день, контрольные не должны проводиться на первом и последнем уроках. «Необходимо сформировать единый для образовательной организации график на учебный год либо на ближайшее полугодие с учётом школьных контрольных работ  и оценочных процедур федерального и регионального уровней», – заявил глава Рособрнадзора.

Пресс-служба Рособрнадзора