Самый массовый ЕГЭ по русскому языку прошёл в штатном режиме

30 и 31 мая участники ЕГЭ-2022 сдавали в основной срок самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. Экзамен оба дня в стране прошёл в штатном режиме без серьёзных сбоев.

В основные дни основного периода на сдачу ЕГЭ по русскому языку было зарегистрировано 659 тысяч участников, в том числе более 644 тысяч выпускников текущего года. В первый день проведения экзамена его должны были сдавать 517,5 тысячи участников, во второй день на ЕГЭ по русскому языку было зарегистрировано 141,5 тысячи участников.

Ход экзамена контролировали общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. По предварительным данным, за два дня проведения экзамена с него удалены за нарушения 90 человек. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охранялись сотрудниками МВД и Росгвардии.

Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 17 июня.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. На этой неделе участникам ЕГЭ предстоит сдать еще один обязательный предмет – математику. 2 июня для них пройдет ЕГЭ по математике профильного уровня, 3 июня – математика базового уровня.

Пресс-служба Рособрнадзора