Сергей Кравцов рассказал об импортозамещении в сфере общего и среднего профессионального образования

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие во II Всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» и прочитал лекцию о новых возможностях школы и цифровой образовательной среды. Просветительскую акцию проводят Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России.

В рамках торжественной церемонии открытия выступил Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Сейчас перед каждым из вас открывается время возможностей. Наступают перемены, происходят изменения практически во всех сферах, причём во всём мире. Важно, чтобы у каждого из вас была возможность определиться, как можно раньше, кем вы хотите стать в жизни, каких целей добиться. Для этого нужно понять себя через историю своей страны. Если не опираться на традиции, культуру и прошлое Родины, невозможно двигаться вперёд. Неслучайно именно сегодня на историю и культуру России делаются попытки атаки извне. Нас хотят ослабить, оторвать от корней, но этого не произойдёт, в первую очередь, благодаря вам», – заявил он в приветственном слове.

В свою очередь, Сергей Кравцов, обращаясь к слушателям лекции, отметил, что отечественная система образования направлена, прежде всего, на то, чтобы помочь молодым людям стать успешными, реализоваться и раскрыть все свои таланты. В частности, он рассказал о разрабатываемых цифровых платформах, обеспечивающих эффективность учебной деятельности.

«В последнее время наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Многочисленные санкции, кибератаки, провокации, запреты и ограничения на поставки оборудования, использование программного обеспечения, цифровых сервисов, – начал свою лекцию Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Все отрасли оказались под тщательно спланированным серьезным давлением. Но отечественная сфера образования заранее начала готовиться к полноценному и независимому от зарубежных стран, качественному и безопасному функционированию своих сервисов».

По словам Сергея Кравцова, в 2021 году в 15 регионах России был запущен эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Он подразумевает создание платформы ФГИС «Моя Школа», а также сервиса видеокоммуникаций «Сферум».

Так, платформа «Сферум» позволяет проводить групповые видеоконференции, в ней также есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, а также закрытые сообщества школ, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Министр просвещения напомнил, что воспользоваться системой можно бесплатно, а вся информация, представленная в ней, является защищенной. Среди возможностей ФГИС «Моя Школа» он указал облачное хранение файлов и совместную работу с документами, наличие версии для использования на устройствах Smart TV с собственным видеохостингом «Мое просвещение» и другие.

Сергей Кравцов добавил, что по поручению Президента России к 1 января 2023 года работу государственных систем в сфере образования распространят на все школы страны.

«Важно отметить, что информационные технологии никогда не заменят традиционные системы обучения, а будут применяться в дополнение», – уточнил Министр.

Кроме того, глава Минпросвещения России презентовал школьникам Библиотеку цифровых образовательных материалов, предоставляющую возможность учителям и школам проводить интересные уроки, добавляя в них интерактивные материалы и используя самые современные технологии, а родителям и ученикам находить актуальный и интересный контент. Материалы библиотеки не привязаны к конкретному учебнику и полностью универсальны. Сейчас там представлены сведения по самым востребованным предметам 5–9-х классов, а до 2024 года в ней будет размещена информация по всем предметам и для всех классов.

Отвечая на вопросы аудитории, Министр просвещения рассказал о новых возможностях для студентов учреждений среднего профессионального образования.

«С 1 сентября стартует новая программа «Профессионалитет». Она позволяет студентам колледжей сразу получать практические навыки с начала обучения. В рамках этой программы мы также наполняем наши информационные системы для того, чтобы это было интересно и практично», – отметил он.

К лекции присоединились также и. о. ректора Академии Минпросвещения Павел Кузьмин, учитель-методист по цифровой среде Татьяна Уткина и директор одной из самых продвинутых в части цифровой среды тюменской школы Светлана Айсина. Они сообщили о результатах применения системы «Сферум», в том числе о преимуществах сервиса для инклюзивных учебных заведений.

Участниками лекции стали 60 школьников 9–11-х классов, студентов высшего и среднего профессионального образования, которые становились победителями олимпиад и других образовательных состязаний, активных участников культурно-массовых мероприятий, общественных движений, муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Все лекции акции транслируются в прямом эфире на сайте Российского общества «Знание», а также в официальной группе Минпросвещения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Акция Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием. Новые горизонты» проходит с 25 по 29 апреля 2022 года по всей стране, в ходе нее запланировано 3000 мероприятий в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта. Цель акции – показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а способствуют поиску новых неординарных решений. Свои истории успеха представят спикеры мероприятий: ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели.

Пресс-служба Минпросвещения России