Руководитель Рособрнадзора принял участие в прямой линии «Единой России» по приемной кампании 2022 года

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев принял участие в прямой линии «Единой России» с родителями и старшеклассниками по приёмной кампании в вузы 2022 года. Он рассказал о том, как будет проходить основной период ЕГЭ в 2022 году, и ответил на вопросы выпускников и их родителей.

По словам Анзора Музаева, к проведению основного периода экзаменов все готово. «Я вам уверенно заявляю, что в этом году к проведению единого государственного экзамена на федеральном уровне и на региональном уровне все готово. Все практически почти 6 тысяч пунктов проведения экзамена отчитались нам, что они готовы в плане технологическом, есть у нас и бумага, есть и картриджи, всё это лежит в пунктах проведения экзамена», –  сказал он.

Руководитель Рособрнадзора прокомментировал тему поиска каких-то альтернатив ЕГЭ. «ЕГЭ даёт уникальные возможности для поступления. Свыше 50% поступающих в ведущие вузы страны – это выпускники не столичных школ. Поэтому альтернативы ЕГЭ мы сейчас, в ближайшие годы не видим. Молодое поколение понимает, какие возможности этот экзамен даёт», – сказал Анзор Музаев. Он отметил, что у школьников уже не возникает сомнений в справедливости и объективности экзамена, критических заявлений по поводу ЕГЭ не поступает в последние годы и от вузов.

Анзор Музаев добавил, что ЕГЭ – один из самых высокотехнологичных экзаменов в мире, процедура прозрачна, результаты обрабатываются и выдаются участникам очень быстро. Кроме того у участников ЕГЭ есть уникальная в мировой практике возможность оспорить выставленные баллы, подав апелляцию.

Прокомментировал глава Рособрнадзора и тему портфолио, данные которого могли бы использоваться вузами при зачислении абитуриентов. По его словам, сложность его формирования в том, что, например, творческие и волонтёрские достижения трудно оценить по единой объективной шкале.

Анзор Музаев рассказал о планах создания федеральной информационной системы оценки качества образования, где будут аккумулироваться данные о разных достижениях школьников. Для её создания необходимо взаимодействие различных ведомств, культурных, спортивных, иных, чтобы определить, какие достижения должны вноситься в систему и как их оценивать.

«Я думаю, в течение ближайших 10-15 лет роль портфолио ежегодно будет усиливаться, и когда-то, возможно, вузы, по желанию, смогут использовать эти результаты, чтобы принять решения о зачислении. Это перспектива не ранее 10-15 лет. Но при этом никто не собирается отменять ЕГЭ. Портфолио – это не альтернатива ЕГЭ, это дополнительная возможность для абитуриентов», – сказал руководитель Рособрнадзора.

Прокомментировал он также предложения о включении в число обязательных ЕГЭ новых предметов, с которыми выходят представители экспертного сообщества. По мнению Анзора Музаева, для повышения качества преподавания предметов необходимо использовать другие инструменты: рабочие программы, учебники, подготовка учителей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал об увеличении количества бюджетных мест в вузах в этом году. «У нас в этом году беспрецедентное количество бюджетных мест по всем специальностям и направлениям, больше всего по медицинским, педагогическим и инженерным. Для тех, кто заканчивает бакалавриат, мы в этом году дадим вузам ещё 30 тысяч бюджетных мест в магистратуру», – сообщил он.

Также министр рассказал о новых возможностях суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который был создан Минобрнауки и Рособрнадзором. «Практически все вузы и филиалы в этом году подключены к этому сервису, огромное количество выпускников школ, если не все, смогут им воспользоваться и подать через портал Госуслуг документы для поступления в вуз», – сообщил Валерий Фальков.

Кроме того, в этом году данный сервис будет работать не только для поступления на бюджетные места, но и внебюджетные. Обновление конкурсных списков теперь будет происходить после изменения статуса в течение одной минуты, и абитуриенты смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Пресс-служба Рособрнадзора