В школах Кировской области пройдут ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) напишут в 415  школах  Кировской области.

Чуракова И.Г., начальник отдела педагогических измерений регионального Центра оценки качества образования сообщила:

– В соответствии с утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки расписанием  все ВПР весной 2022 г. пройдут в период с 1 марта по 20 мая.

Для  обучающихся 4-8 классов ВПР пройдут в штатном режиме, для учащихся 11 классов – по решению общеобразовательной организации. Конкретные даты проведения работ  для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

С 1 по 25 марта проводятся ВПР в режиме апробации для 11 классов. Для одиннадцатиклассников школами  могут быть  определены работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР:

4 класс – русский язык, математика и окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 и 8 класс – русский язык и математика и 2 предмета на основе случайного выбора;

7 класс –  русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика. Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов напишут с 1 апреля по 20 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Особенность проведения проверочных работ в этом году, заключается в том, что шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, а восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования. Распределение предметов по конкретным классам будет предоставляться школам на неделе, предшествующей проведению работы по этим предметам, в личном кабинете ФИС ОКО.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведённое на написание проверочной работы по разным предметам и классам, указывается в инструкции по их выполнению.

Для получения объективных результатов предметным комиссиям в школах необходимо следовать единым подходам оценивания работ, основанных на критериальных требованиях шкалы оценивания ВПР по предметам.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать.