Девятиклассники региона готовятся к итоговому собеседованию

9 февраля 2022 года проводится итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации.

Для участия в итоговом собеседовании не позднее, чем за две недели до даты его проведения будущие выпускники подают заявление и согласие на обработку персональных данных.

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания увеличивается на 30 минут.

– Цель итогового собеседования – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Девятиклассникам необходимо продемонстрировать умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе пересдать работу в текущем учебном году, но не более двух раз. Дополнительные сроки для пересдачи установлены 9 марта и 16 мая 2022 года.

Ознакомиться с демоверсиями контрольных измерительных материалов итогового собеседования можно на сайте Федерального института педагогических измерений.