Всероссийские проверочные работы в школах планируют провести весной

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводит ВПР в образовательных организациях с целью получения объективной картины знаний обучающихся.

В 2022 году Всероссийские проверочные работы планируется провести весной. Учащимся 4-х классов предстоит выполнить проверочные работы по трем предметам, учащимся 5-х классов – по четырем. В 6-8-х классах ВПР будут проводиться по двум обязательным предметам и двум предметам по случайному выбору. В 7-х классах дополнительно пройдет обязательная работа по иностранным языкам. Проверочные работы для 11-классников будут проводиться по решению школы.

Самое главное изменение заключается в том, что длительность практически всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока. Помимо этого предусмотрена возможность проведения некоторых проверочных работ на компьютерах.

Также в Рособрнадзоре отметили, что в 2022 году будут представлены альтернативные демоверсии ВПР по биологии в 6-х и 8-х классах. Они учтут различные последовательности прохождения материала по биологии в школах России.

Напомним, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

С демоверсиями ВПР 2022 года по всем предметам и классам можно ознакомиться на сайте ФИОКО: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022 .