Более 5 тысяч выпускников школ Кировской области напишут итоговое сочинение

1 декабря 2021 г. кировские выпускники напишут итоговое сочинение (изложение). Г.Л.Маренина, и.о.директора регионального  Центра оценки качества образования сообщила:

–  Общее количество участников   составляет  5180  человек. Все участники –  выпускники текущего года. Работу будут писать в 226 школах области.  4968  человек напишут сочинение, а 212 человек  –  изложение. Все необходимые сведения об участниках внесены в региональную информационную систему. Основные направления тем итогового сочинения в этом учебном году: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Сами темы сочинений станут известны выпускникам  за 15 минут до начала написания работы. Как и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

Напомним,  что  успешное написание сочинения (изложения), является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) «незачёт», ему предоставляется возможность его пересдать.

Дополнительные сроки 2 февраля  и 4 мая  года установлены для повторного написания сочинения (изложения), в тех случаях, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат, не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам.

На работу участникам отводится 3 часа 55 минут (235 минут), а лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на 1,5 часа больше, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения.

Запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае нарушения установленных требований участники итогового сочинения (изложения) удаляются из аудитории.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертной комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение),  и завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт».

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА является бессрочным. А результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2021/2022 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie