ЕГЭ – 2022: начинается прием заявлений на итоговое сочинение по русскому языку

Региональный Центр оценки качества образования информирует о том, что  с 8 ноября  начинается прием заявлений на  участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 1 декабря 2021 года.

В соответствии с порядком проведения итогового сочинения (изложения), участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении), проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и проживающие на территории Кировской области, подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства.

А выпускники прошлых лет и студенты колледжей и техникумов, проживающие на территории города Кирова, подают заявление в КОГАУ «Центр оценки качества образования» (ЦОКО)  по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67 В.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 1 декабря 2021 года можно подать до 17 ноября 2021 года.

Основные направления тем итогового сочинения на 2021/2022 учебный год: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению, чтобы оно было проверено по критериям: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценке – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала, дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Галина Маренина, заместитель директора-начальник отдела государственной итоговой аттестации КОГАУ  ЦОКО отметила:

– Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачёт» или «незачёт». Успешное написание сочинения (изложения), является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) «незачёт», ему предоставляется возможность его пересдать.

Дополнительные сроки 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года установлены для повторного написания сочинения (изложения), в тех случаях, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат, не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам.

Напоминаем, что итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014/2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение), вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. Сроки участия в итоговом сочинении (изложении), из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2021/2022 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie