В Кировской области завершается основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня, 2 июля, основной период сдачи ЕГЭ завершается резервным днём сдачей экзаменов по всем учебным предметам.

Дмитрий Кононов,  директор регионального Центра оценки качества образования сообщил:

– Основная  волна экзаменационной кампании 2021 года завершена. В целом, основной период в регионе прошел организованно, без серьезных технологических сбоев. ЕГЭ проводились в 69 пунктах проведения экзамена, которые были открыты на базе общеобразовательных организаций региона. Во всех ППЭ реализованы мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В 2021 году ЕГЭ по русскому языку сдавали 5423 участника, ЕГЭ по математике профильного уровня – 3037 человек. Как и ранее, наиболее востребованными из предметов по выбору стали: обществознание (его сдавали 2593 участника), биология (1229 участников), физика  и  история (994 и 872 участника соответственно).

В настоящее время  уже получены результаты экзаменов, проведенных 31 мая (география, литература, химия), 3-4 июня (русский язык), 7 июня (математика профильного уровня), 11 июня (история и физика), 15 июня (обществознание) и 18 июня (биология). Радует, что, как и в предыдущие годы, участники Кировской области показывают высокие результаты. Так,
43 человека сдали русский язык на 100 баллов. Есть 100-балльные результаты и по другим предметам: по химии – восемь человек, по математике и физике –  по пять участников имеют наивысший результат,  по географии – четыре человека, по литературе – три, по истории
и обществознанию – по два человека имеют 100-балльные результаты.

Наибольшее количество 100-балльных работ – у выпускников Кировского лицея естественных наук, Кировского физико-математического лицея, Кировского экономико-правового лицея, Вятской гуманитарной гимназии. Стоит отметить, что наивысший балл получили не только выпускники кировских школ, но и выпускники из районов области.

38,65% участников от общего числа сдававших русский язык в нашем регионе получили высокобалльные результаты (от 81 балла и выше).

По физике  высокобалльные результаты имеют 18,81% от общего количества сдававших этот предмет.

Двое выпускников Кировской области смогли набрать по 100 баллов за два экзамена. Михаил Кетов из Кировского лицея естественных наук сдал на максимальные баллы ЕГЭ по русскому языку и литературе, Олег Чурин из Кировского физико-математического лицея продемонстрировал блестящие результаты по физике и профильной математике.

Результаты по всем остальным ЕГЭ, проведенным в другие дни основного периода,  станут известны участникам не позднее 14 июля.

Напомним, в соответствии с утвержденным расписанием ЕГЭ в 2021 году с 12 по 17 июля будет проводиться дополнительный период сдачи экзаменов.