24 и 25 июня выпускники сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2021 году  24 и 25 июня участники основного периода ЕГЭ будут сдавать экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ).

В Кировской области на сдачу КЕГЭ в эти дни заявились 948 человек. Это те выпускники общеобразовательных организаций, которым результаты ЕГЭ по данному предмету необходимы для поступления в вуз.

24 июня на экзамен заявлено  582 человека. Для проведения экзамена задействовано 95 аудиторий  в 51 пункте проведения ЕГЭ.

25 июня КЕГЭ будут сдавать 366 человек. Экзамен в этот день будет проходить в 15 ППЭ, 48 аудиториях.

Дмитрий Кононов, директор регионального Центра оценки качества образования отметил:

– Впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме будут сдавать выпускники этого года. До этого участники ЕГЭ по информатике и ИКТ  выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере
с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. В КЕГЭ входит 27 заданий с кратким ответом, из них 11 отнесены к базовому уровню сложности, 11 – к повышенному и пять –к высокому. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. Компьютерное предъявление КИМ позволило включить в работу задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9, т.е. треть от общего количества заданий. Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет (экзамена в бланковой форме). При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена, в тех случаях, когда это необходимо.

Новая технология проведения экзамена по информатике и ИКТ   рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ. Кроме того, эта  модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов предметных комиссий по информатике и ИКТ.

Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществляют общественные наблюдатели, аккредитованные в соответствии с действующим законодательством, в том числе онлайн-наблюдатели  регионального ситуационно-информационного центра, а также представители министерства образования Кировской области.

Результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) будут известны не позднее 8 июля.