Экзамены по географии, литературе и химии открывают основной период ЕГЭ-2021

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2021 году, 31 мая начинается основной период ЕГЭ: в этот день проходят экзамены по географии, литературе и химии.

Всего на сдачу ЕГЭ в основной период 2021 года в региональной информационной системе Кировской области зарегистрирован  5871 участник, в том числе 5269 выпускников школ текущего года.

Расписание проведения ЕГЭ утверждено приказом Министерства Просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 12.04.2021 года № 161/470:

31 мая (пн) – география, литература, химия

3 июня (чт) – русский язык

4 июня (пт) – русский язык

7 июня (пн) – математика профильного уровня

11 июня (пт) – история, физика

15 июня (вт) – обществознание

18 июня (пт) – иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология

21 июня (пн) – иностранные языки (раздел «Говорение»)

22 июня (вт) – иностранные языки (раздел «Говорение»)

24 июня (чт) – информатика и ИКТ

25 июня (пт) – информатика и ИКТ

Для тех участников, которые не смогут сдать ЕГЭ по уважительным причинам в указанные сроки, а также ввиду совпадения дат проведения экзамена по выбранным предметам, предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ в период с 28 июня по 14 июля 2021 года.

Экзамены основного периода будут проходить в 70 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые открываются на базе общеобразовательных организаций региона. Для профилактики распространения коронавирусной инфекции в ППЭ реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). На входе в экзаменационные пункты будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Во всех ППЭ установлены дозаторы с антисептическими средствами, обеззараживатели воздуха. Будет обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров.

Аудитории ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения. Как и в предыдущие годы, при проведении экзаменов в регионе будут применяться технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ, а по завершении экзамена – сканирование экзаменационных работ в ППЭ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи.

Министр образования области Ольга Рысева подтвердила: «В регионе вся необходимая подготовительная работа для проведения Единого государственного экзамена выполнена. Все пункты проведения и организаторы готовы к началу ЕГЭ основного периода. Наша основная задача – провести экзамены на высоком организационно-технологическом уровне без срывов и сбоев с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологического. В первый экзаменационный день, 31 мая, экзамены по химии, литературе и географии будут проходить в 52 ППЭ. Пожелаем выпускникам успешной сдачи экзаменов!»

В Кировской области заявление на участие в ЕГЭ по химии подал 961 человек. Экзамен пройдет в 48 ППЭ, 138 аудиториях.

Заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали 397 участников. Для проведения экзамена по этому предмету будет задействовано 33 ППЭ, 56 аудиторий.

ЕГЭ по географии планирует сдавать 231 человек, экзамен пройдёт в 46 аудиториях 32 ППЭ.

Начало экзаменов в 10.00. На выполнение ЕГЭ по географии отводится 3 часа (180 минут), для написания ЕГЭ по химии – 3 часа 30 минут (210 минут), ЕГЭ по литературе будет длиться 3 часа 55 минут (235 минут).

Ход экзаменов будут контролировать сотрудники министерства образования Кировской области, общественные наблюдатели, в том числе федеральные и региональные онлайн-наблюдатели.