Для выпускников 9-х классов начинается основной период государственной итоговой аттестации

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА–9) начинается в этом году по всей стране 24 мая и продлится до 2 июля, включая резервные дни.

ГИА–9 проводится в формах:

– основной государственный экзамен (ОГЭ),

– государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. ГВЭ – это форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В Кировской области участниками ГИА–9 станут 11760 девятиклассников, из них 452 человека будут проходить аттестацию в форме ГВЭ, это 3,8 % от общего числа участников.

В соответствии с особенностями проведения государственной итоговой аттестации за курс основной школы в текущем учебном году выпускникам  9-х классов необходимо сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике). При этом участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья по их желанию могут пройти ГИА только по одному из этих предметов.

Результаты, полученные на ГИА–9, будут влиять на получение аттестата.

Если девятиклассник не сдал оба экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2021 года. Если девятиклассник не сдал один экзамен, он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в резервные сроки летом этот экзамен, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2021 года.

24 и 25 мая согласно расписанию проведения итоговой аттестации 2021 года состоится экзамен по русскому языку.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Для проведения экзамена в регионе 24 мая будет задействовано 184 пункта проведения экзаменов, 25 мая – 66 ППЭ.

Согласно расписанию ГИА–9 следующий экзамен по математике состоится 27 и 28 мая.