ГИА – 2021: В Кировской области начинается аккредитация представителей СМИ

Министерство образования Кировской области и региональный Центр оценки качества образования объявляют о начале аккредитации представителей СМИ на освещение проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году.

Журналистам региональных СМИ, которые планируют побывать в пунктах проведения ГИА, необходимо пройти аккредитацию. Для этого представителям СМИ не позднее, чем за 5 календарных дней до даты проведения экзамена, нужно подать заявление  по форме, утверждённой министерством образования Кировской области (Приложение).

С расписанием проведения ГИА  в  основной и дополнительный периоды можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора  по ссылкам http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/raspisanie-gia-11/  http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/raspisanie/

Заявление на аккредитацию следует  подавать в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Представители СМИ, зарегистрированные на территории города Кирова, могут подать заявление на аккредитацию в КОГАУ «Центр оценки качества образования» (г. Киров, ул. Спасская, 67, каб. 205; режим работы с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00).

Обращаем внимание, что правила проведения ГИА строго регламентируют порядок нахождения на экзаменах представителей СМИ. Так, попасть в пункты проведения экзамена можно только после прохождения  аккредитации и получения удостоверения. На территории ППЭ журналисты могут находиться только до начала печати экзаменационных материалов.

Напоминаем также, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-гигиенических требований при проведении ГИА в этом году представителям СМИ при посещении ППЭ необходимо иметь необходимые средства индивидуальной защиты  (маски, перчатки).

Контактная информация: Новоселова Татьяна Михайловна, тел.: 8(8332) 21-73-04, адрес электронной почты iao-coko@yandex.ru

Приложение: форма заявления на аккредитацию представителя СМИ