ЕГЭ-2021: итоговое сочинение (изложение) 12 мая напишут 179 выпускников Кировской области

12 мая 2021 года – дополнительный день для написания итогового сочинения (изложения).

Г.Л.Маренина, заместитель директора-начальник отдела итоговой аттестации регионального Центра оценки качества образования сообщила:

– На итоговое сочинение (изложение)  12 мая заявились 179 участников,  из них 178 человек – это выпускники текущего года и 1 обучающийся СПО. Сочинение будут писать 175 участников, изложение – 4 человека. Местами для написания работ определены 72 образовательные  организации  области.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2020/2021 учебном году определены следующие: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».  Сами темы сочинений станут известны выпускникам  за 15 минут до начала написания работы. Как и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году уже писали в основной срок 15 апреля. 5817  человек. Из этого числа участников справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  98,03% участников, а за  изложение  все участники получили за работу «зачёт».

Возможность написать итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году будет предоставлена ещё раз 19 мая 2021 г.:

– выпускникам прошлых лет и обучающимся в колледжах и техникумах;

– выпускникам 11 класса текущего года, получившим ранее «незачёт», а также не явившимся  или не завершившимся работу 15 апреля и 12 мая по уважительным причинам.

Для сведения: итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014/2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение), вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. Сроки участия в итоговом сочинении (изложении), из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2020/2021 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie