Кировская область готовится сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

13 апреля 2021 года в 52 пунктах проведения экзамена (ППЭ), расположенных  на территории Кировской области, пройдет региональное тренировочное мероприятие по информатике и ИКТ  в компьютерной форме (КЕГЭ).   Ожидается, что в тренировочном мероприятии  примут участие 596 выпускников 11-х классов школ региона.

Региональное тренировочное мероприятие проводится в рамках планового введения в эксплуатацию технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме. Целью проведения тренировочного экзамена является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении КЕГЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также проверка технической готовности ППЭ к использованию новой технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Напомним, что ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме будет проводиться  в штатном режиме уже в этом году.

Дмитрий Кононов, директор регионального Центра оценки качества образования отметил:

– Впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме будут сдавать выпускники этого года. До этого участники ЕГЭ по информатике и ИКТ  выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. В КЕГЭ входит 27 заданий, из них 10 отнесены к базовому уровню сложности, 13 – к повышенному и 4 – к высокому.

Новая технология проведения экзамена по информатике и ИКТ   рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ. Кроме того, эта  модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов предметных комиссий по информатике и ИКТ.

На сайте Федерального центра тестирования размещена ссылка на тренажер с контентом демоверсии контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме  http://kege.rustest.ru/.

Следующее тренировочное мероприятие по проведению КЕГЭ на федеральном уровне состоится 27 апреля.

Добавим, что в этом учебном году апробация по КЕГЭ в Кировской области уже проводилась в ноябре 2020 года.