В Кировской области проводятся тренировочные мероприятия по ЕГЭ

В Кировской области продолжаются региональные тренировочные мероприятия по проведению ЕГЭ в 2021 году, направленные на  техническую подготовку пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

К участию в тренировочных мероприятиях привлекаются члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, организаторы и технические специалисты ППЭ, специалисты регионального центра обработки информации, которых планируется задействовать при проведении основного периода ЕГЭ.

Основная цель проведения тренировочных мероприятий – отработка всех этапов проведения ЕГЭ с использованием технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, включая сканирование бланков регистрации и бланков ответов учащихся после проведения экзамена и передачу материалов в электронном виде по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации.

25 марта состоялось тренировочное мероприятие по проведению ЕГЭ по английскому языку (устная часть).  В  ходе тренировочного экзамена в 14 ППЭ  224 обучающихся 11 классов школ региона смогли попробовать свои силы в выполнении заданий по говорению по английскому языку.

30 марта тренировочное мероприятие  прошло в 22 ППЭ на территории области. Задания по обществознанию в формате ЕГЭ выполняли 368 одиннадцатиклассников школ области.

Галина Маренина, заместитель директора  регионального Центра оценки качества образования–начальник отдела итоговой аттестации  отметила:

– Все тренировочные мероприятия проходят в ППЭ организованно, без технологических сбоев. Проведение подобных тренировочных мероприятий поможет пунктам проведения экзаменов области отработать технологические моменты перед основным периодом государственной итоговой аттестации.

Цикл тренировочных мероприятий продолжат  региональное тренировочное мероприятие 13 апреля по проведению ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме и тренировочный КЕГЭ на федеральном уровне, который состоится 27 апреля.