В школах Кировской области проходят ВПР

В школах региона проходят  Всероссийские проверочные работы (ВПР).

В соответствии с утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки расписанием  все ВПР весной 2021 г. проходят в период с 1 марта по 21 мая.

Для  обучающихся 4-8 классов ВПР проходят в штатном режиме, для учащихся 11 классов – по решению общеобразовательной организации. Конкретные даты проведения работ  для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

С 1 по 26 марта проводятся ВПР для 11 классов. Для одиннадцатиклассников школами  могут быть  выбраны работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 21 мая проходят ВПР:

4 класс – русский язык, математика и окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 и 8 класс – русский язык и математика и 2 предмета на основе случайного выбора;

7 класс –  русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика. Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Напомним, что особенностью проведения проверочных работ в этом году, является  то, что шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, а восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования. Распределение предметов по конкретным классам предоставляется школам на неделе, предшествующей проведению работы по этим предметам, в личном кабинете ФИС ОКО.

Семиколенных А.М., начальник отдела педагогических измерений регионального Центра оценки качества образования сообщила:

– ВПР начались организованно во всех  общеобразовательных организациях Кировской области, включая частные школы. Работы проводятся в штатном режиме, без технологических сбоев. Всего Всероссийские проверочные работы напишут в 419  школах  региона. Инструктивные  материалы по проведению ВПР в 2021 г. и демоверсии работ размещены на сайте Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/vpr/, а также на сайте ЦОКО в разделе «Оценочные процедуры», ознакомиться с ними можно по ссылке https://coko.43edu.ru/evaluation-procedure/federal/vpr/ .

Добавим, что в Кировской области  работает горячая телефонная линия на тему проведения Всероссийских проверочных работ. Свои вопросы родители, школьники и педагоги могут задать по телефонам: 8(8332)27-27-07 (Министерство образования Кировской области), 8(8332)71-44-45 (КОГАУ ЦОКО).