ЕГЭ–2021: Более половины выпускников Кировской области выбрали ЕГЭ по обществознанию

1 февраля завершился приём заявлений на участие в ЕГЭ–2021. В региональном Центре оценки качества образования проанализировали итоги приёмной кампании.

Галина Маренина, заместитель директора  регионального Центра оценки качества образования–начальник отдела итоговой аттестации  сообщила:

– В Кировской области заявления на сдачу ЕГЭ написали 5812  человек (для сравнения: в прошлом году их было – 6440, а в 2019 г.  – 6240). Из общего числа зарегистрированных участников  5218 человек – это выпускники  школ текущего года, что составляет 89,6%, выпускников прошлых лет – 241 человек (4,2%), а  обучающихся в техникумах и колледжах – 93 человека (1,6%).

Напомним, что для выпускников, планирующих поступать в вузы в этом  году, для получения аттестата нужно сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ – русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирали исходя из необходимости предоставления результатов ЕГЭ при приёме в вуз.

Для выпускников, не планирующих поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

Большинство выпускников Кировской области текущего года (93,5%), кроме обязательного ЕГЭ по русскому языку, будут сдавать также  от 2 до 4 предметов из числа предметов по выбору. Всего лишь 5,6% выпускников выбрали для сдачи только 1 дополнительный предмет. 1 выпускник в этом году заявился на сдачу ЕГЭ по 9 предметам (включая ЕГЭ по русскому языку), 2 человека планируют сдавать 8 предметов, 7 человек – 7 предметов, 38 человек – 6 предметов, а 228 одиннацатиклассников будут сдавать ЕГЭ по 5 предметам.

Самыми популярными предметами по выбору у кировских выпускников школ, как и в предыдущие годы,  по-прежнему  являются обществознание (его намерены сдавать 54,0% участников ЕГЭ), биология (планируют сдавать 25,4% участников), физика (21,4% участников), история (19,0% участников).

Для справки.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала обновленные проекты расписания государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году.

Проект расписания ГИА-11 предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ: основного (с 31 мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля).

Основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдёт в два дня: 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдёт в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике.

Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие их по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.