В итоговом собеседовании по русскому языку в Кировской области 10 февраля участвовали более 11 тысяч девятиклассников

10 февраля – основной день прохождения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 класса в этом учебном году.

Галина Маренина, заместитель директора  регионального Центра оценки качества образования–начальник отдела итоговой аттестации  сообщила:

– В штатном режиме это испытание проводится уже третий год, т.к. в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования итоговое собеседование по русскому языку стало для девятиклассников необходимым условием для допуска к сдаче экзаменов. К проведению итогового собеседования в школах были привлечены организаторы, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты. В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической обстановки во всех пунктах проведения итогового собеседования проводились мероприятия, рекомендованные Роспотребнадзором.

Варианты с конкретными заданиями итогового собеседования стали известны участникам в день проведения работы, которая предполагала выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Девятиклассникам Кировской области, например,  были предложены  для чтения и пересказа тексты о  русском и советском писателе Павле Петровиче Бажове  и о  педагоге Викторе Николаевиче Сороке-Росинском.  В  числе  тем для рассуждения были такие как «Почему важно быть вежливым человеком?» и «Как воспитать в себе силу воли?», а также дети могли выбрать одну из фотографий для описания («Профессия лётчика», «Спортивная тренировка») или поразмышлять на тему «Школьное спортивное соревнование» и «Любимый праздник», приводя примеры из своего жизненного опыта.

Время на  выполнение всех заданий – в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания увеличивалась на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в  регионе в штатном режиме, без серьёзных технических и технологических сбоев.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Речь девятиклассников оценивается по ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для  прохождения итогового собеседования в этом году определены также  дополнительные дни – 10 марта и 17 мая. Эти даты предусмотрены для тех  девятиклассников, которые получат «незачёт» в основной день 10 февраля или  тех, кто не смог явиться на итоговое собеседование в этот день по уважительной причине.