Школы Кировской области принимают участие в международном исследовании PISA

Кировская область принимает участие в исследованиях, проводимых в рамках реализации мероприятий по проведению региональной и общероссийской оценок по модели PISA.

Для участия в данном исследовании  в результате федеральной выборки определены 4 школы региона:

– МКОУ ООШ им. М.С.Кырчанова с. Тохтино Орловского района;

– КОГОБУ СОШ пгт Суна;

– МКОУ СОШ № 3 г. Уржума;

– МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова.

В настоящее время завершена внутришкольная выборка участников и формирование списочного состава обучающихся школ, участников общероссийской оценки по модели PISA.

Школьникам предстоит пройти компьютерное тестирование, состоящее из двух частей, и анкетирование. Задания направлены на проверку следующих компетенций: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность. Продолжительность тестирования и анкетирования составляет 3 часа 25 минут.

В тестировании используются различные формы заданий, начиная от выбора правильного ответа из предложенных вариантов и до решения интерактивных задач, которые предполагают применение навыков аналитического мышления.

Основная цель исследования – оценка образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста. Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на способность применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

В 2020 году общероссийская оценка по модели PISA будет проходит в 43 субъектах Российской Федерации, а региональная — в 14 субъектах. В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев.

Список субъектов участников и проект плана-графика проведения исследования доступен по ссылке https://fioco.ru/regions_pisa_2020.

Справочно:

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Проведение общероссийской оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта «PISA for Schools» (исследование «PISA для школ»).

Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.