Кировские школьники напишут ВПР осенью

Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в более чем 400   школах  Кировской области.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено новое расписание ВПР. Работы  пройдут для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения с 14 сентября по 12 октября в качестве входного мониторинга качества образования, результаты которого должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

Всероссийские проверочные работы являются обязательными для 5-8 классов, а в 9 классах ВПР проводится в режиме апробации по решению школы. По прогнозной заявке ожидается, что девятиклассники из 180 школ Кировской области будут выполнять задания проверочных испытаний.

Конкретные даты проведения ВПР в рамках этого периода образовательные организации устанавливают самостоятельно. Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР в личном кабинете образовательной организации в системе ФИС ОКО.

Справочно:

В проведении ВПР в 2020 году должны были участвовать более шести миллионов российских школьников 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы прошли в марте, до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения. В 4-8 классах проверочные работы весной проведены не были, теперь они пройдут в начале учебного года для учащихся, перешедших в 5-9 классы.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохраняет свою актуальность.