В Кировской области Диктант Победы напишут на 53 площадках

3 сентября Кировская область  присоединится к Международной акции «Диктант Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Диктант Победы» – это международный исторический диктант по событиям Великой Отечественной войны, который впервые состоялся в 2019 году. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Мероприятие  проходит под девизом «Знать, чтобы помнить». Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

«Диктант Победы» и в этом году также состоится в каждом уголке нашей страны и за ее пределами. Любой желающий сможет проверить, знает ли он историю Великой Отечественной войны. Организаторы акции ожидают, что 3 сентября Диктант напишут более одного миллиона человек. В  проведении Диктанта задействованы почти 10 тысяч площадок из 85 субъектов РФ, 109 площадок организованы за рубежом.

В Кировской области акция пройдет во всех муниципальных образованиях. Будут задействованы 44 площадки, расположенные на базе пунктов проведения ЕГЭ в 44 муниципалитетах области.  В  г.Кирове Диктант пройдет на площадке ВятГУ.  Кроме того,  организованы 8 закрытых площадок на территории воинских частей.

Организационно-технологическое сопровождение проведения Диктанта и обработку результатов осуществляет  региональный Центр оценки качества образования.

Начало Диктанта в  14:00. Участникам «Диктанта Победы» предстоит за 45 минут ответить на  25 различных вопросов о Великой Отечественной войне. 15 вопросов предполагают выбор варианта ответа, а на 10 заданий нужен  краткий ответ. На сайте акции «Диктант Победы» опубликованы пробные тесты. Сейчас у участников есть возможность потренироваться и проверить свои знания.

Подведение итогов  и размещение результатов Диктанта на сайте акции «Диктант Победы» ожидается в октябре 2020 года. Лучшие  участники будут отмечены, победителей акции определят на федеральном и региональном уровнях. С результатами теста можно будет ознакомиться в личном кабинете на данном сайте. Для этого нужно будет ввести по индивидуальному идентификационному номеру (уникальный номер участника), который каждый участник получает на площадке перед выполнением заданий.

В связи со сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией в этом году при проведении Диктанта будут обеспечены все требования санитарно-эпидемиологической безопасности с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты.