Самый массовый ЕГЭ по русскому языку будет проходить в два дня

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2020 году самый массовый экзамен по русскому языку разделен на два дня – 6 и 7 июля. Проведение экзамена в течение двух дней предусмотрено в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

В Кировской области на сдачу ЕГЭ по русскому языку зарегистрировано 5496 участников. Уже сегодня, 6 июля, его сдают 3260 человек, экзамен проходит в 69 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), задействовано 406 аудиторий. На сдачу ЕГЭ по русскому языку 7 июля зарегистрировано 2236 человек. Экзамен пройдет в 285 аудиториях 37 ППЭ.

Во всех аудиториях ППЭ осуществляется видеонаблюдение, применяются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в присутствии участников экзамена и сканирования бланков участников ЕГЭ после экзамена непосредственно в ППЭ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилен санитарный контроль: проводится дезинфекция аудиторий, обязательная проверка температуры у участников на входе, помещения оснащены дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук и обеззараживателями воздуха. Рассадка участников осуществляется с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ используют средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Ход экзамена в ППЭ контролируют сотрудники министерства образования Кировской области, общественные наблюдатели, в том числе онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра.

Начало экзамена в 10.00. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 27 заданий, на её выполнение отведено 3 часа 30 минут (210 минут).

Напомним, что в этом году сдавать ЕГЭ нужно только тем выпускникам, которые планируют поступление в высшие учебные заведения. Минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку, необходимое для поступления в вуз, составляет 36 баллов.

Тем, кто сдает экзамен по русскому языку в первый день – 6 июля, результаты будут известны не позднее 20 июля, а сдающие 7 июля получат результаты не позднее 23 июля. Узнать свои результаты участники экзамена могут на едином информационно-образовательном портале ЕГЭ, портале госуслуг и через личные кабинеты на сайте государственной итоговой аттестации в Кировской области.