Оценка муниципальных механизмов управления качеством образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проводит в субъектах Российской Федерации оценку муниципальных механизмов управления качеством образования (далее – Оценка). На территории Кировской области по результатам федеральной выборки участниками Оценки определены 176 общеобразовательных организаций из 12 муниципальных территорий (Участники).

Подготовка к проведению Оценки осуществляется в несколько этапов:

Формирование организационных и информационных ресурсов для проведения пилотного обследования

На данном этапе осуществляется формирование списков специалистов следующих категорий:

  • региональных координаторов;
  • муниципальных организаторов, отвечающих за сбор информации;
  • экспертов, осуществляющих проверку результатов пилотного обследования и оценку достоверности представленных результатов.

В качестве экспертов от каждого субъекта-участника пилотного обследования привлекаются 3 специалиста, один из которых — региональный координатор.

Консультирование специалистов, участвующих в организации пилотного обследования

Для региональных координаторов, муниципальных организаторов и экспертов по обработке результатов оценки будут проводиться дистанционные консультационные мероприятия (вебинары).

Обеспечение консультирования для региональных координаторов и муниципальных организаторов будет осуществляться посредством предоставления доступа к инструктивным материалам, размещенным в Федеральной информационной системе оценки качества образования (далее – ФИС ОКО). Экспертам также будет предоставлен доступ к ФИС ОКО.

Осуществление сбора информации для проведения пилотного обследования

Сбор контекстной информации от региональных координаторов и муниципальных организаторов осуществляется через личные кабинеты ФИС ОКО. На данном этапе муниципальные организаторы получают форму для сбора первичных данных, инструкцию по заполнению формы, форму предоставления результатов комплексного анализа по каждому муниципальному органу управления образованием (далее – МОУО).

Реализация мероприятий по проведению опросов в общеобразовательных организациях

С целью изучения деятельности МОУО с 6 июля 2020 года в образовательных организациях (далее – ОО) проводятся опросы.

Участниками опросов являются директора и заместители директора ОО (1 заместитель директора от ОО), а также педагогические работники (1 учитель от ОО, имеющий опыт методической работы в ОО, либо руководитель методического объединения учителей).

Выборка ОО является репрезентативной по субъекту Российской Федерации.

Опросы будут проводится с использованием электронных систем. Доступ к электронной анкете будет предоставлен в личных кабинетах ОО в ФИС ОКО.