ЕГЭ–2020: В Кировской области начинается аккредитация представителей СМИ

Министерство образования Кировской области и региональный Центр оценки качества образования объявляют о начале аккредитации представителей СМИ на освещение проведения ЕГЭ.

Как сообщалось ранее, в связи со сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией  ЕГЭ в этом учебном году будут проходить позднее. Так, 29 июня в регионе  проводится  пробный ЕГЭ. Цель этих пробных мероприятий –  проверка технической готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и отработки процедуры соблюдения санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора. С 3 по 25 июля  запланирован этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ, который начнётся с экзаменов по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдёт самый массовый ЕГЭ по русскому языку, а 10 июля – по профильной математике.  С расписанием проведения всех экзаменов в 2020 году можно ознакомиться по ссылке http://www.ege.edu.ru/ru/main/schedule/.

Журналистам региональных СМИ, которые планируют побывать в пунктах проведения ЕГЭ, необходимо пройти аккредитацию. Для этого представителям СМИ не позднее, чем за 5 календарных дней до даты проведения экзамена, нужно подать заявление  по форме, утверждённой министерством образования Кировской области (Приложение).

Заявление на аккредитацию следует  подавать в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Представители СМИ, зарегистрированные на территории города Кирова, могут подать заявление на аккредитацию в КОГАУ «Центр оценки качества образования» (г. Киров, ул. Спасская, 67, каб. 205; режим работы с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00).

Обращаем внимание, что правила проведения ЕГЭ строго регламентируют порядок нахождения на экзаменах представителей СМИ. Так, попасть в пункты проведения экзамена можно только после прохождения  аккредитации и получения удостоверения. На территории ППЭ журналисты могут находиться только до начала печати экзаменационных материалов. На представителей СМИ распространяется закреплённый в Порядке проведения ГИА запрет на наличие при себе средств связи во время нахождения в ППЭ.

Напоминаем также, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-гигиенических требований при проведении ЕГЭ в этом году представителям СМИ при посещении ППЭ необходимо иметь необходимые средства индивидуальной защиты  (маски, перчатки).

Контактная информация: Новоселова Татьяна Михайловна, тел.: 8(8332) 21-73-04, адрес электронной почты iao-coko@yandex.ru

Приложение: форма заявления на аккредитацию представителя СМИ