ЕГЭ в Кировской области готовятся сдавать более 6 тысяч участников

В региональном Центре оценки качества образования (ЦОКО) рассказали об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году.

Николай Шалагинов, директор ЦОКО сообщил:

– В связи со сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией  государственная итоговая аттестация в этом учебном году будет проходить позднее. Так, 29 и 30 июня в регионе будут проведены  пробные ЕГЭ. Цель этих пробных мероприятий –  проверка технической готовности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и отработки процедуры соблюдения санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора. С 3 по 25 июля  запланирован этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ, который начнётся с экзаменов по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдёт самый массовый ЕГЭ по русскому языку, а 10 июля – по профильной математике.

В настоящее время в ЦОКО корректируются списки участников ЕГЭ по Кировской области.  На  данный момент в регионе зарегистрированы 6440 человек, планирующих сдавать ЕГЭ в этом году. Из них 5797 человек – это выпускники текущего года.

ЕГЭ пройдут в 70 пунктах проведения экзамена, в которых подготовлены 495 аудиторий. Сейчас проводятся необходимые мероприятия по оборудованию ППЭ области в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

В период проведения  ЕГЭ во всех ППЭ, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, предусмотрена дезинфекция всех помещений как до, так и после экзаменов. В регионе будут приобретены бесконтактные термометры, антисептические средства для обработки рук, а также одноразовые маски, которые выдадут участникам ЕГЭ при входе в ППЭ. Рассадка участников в аудиториях организована с учётом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Организаторы ЕГЭ в обязательном порядке будут использовать маски и перчатки.

Для обеспечения требований Рособрнадзора и в целях соблюдения объективности проведения ЕГЭ, все аудитории пунктов проведения экзаменов Кировской области, включая штабы, оборудованы онлайн-наблюдением.

Напомним, что ранее на федеральном уровне был принят ряд ограничительных мер во время проведения государственной итоговой аттестации. Так, например, в этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которым результаты экзаменов необходимы при поступлении в ВУЗы.

– Для получения аттестата в текущем учебном году экзамены сдавать не нужно. Аттестаты будут выданы всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок в срок до 15 июня, в том числе выпускникам, не прошедшим ГИА в прошлые годы, – уточнила Галина Маренина, заместитель директора-начальник отдела итоговой аттестации ЦОКО.

Всем участникам ЕГЭ необходимо максимально использовать для подготовки оставшееся  до экзаменов время. Обновлённый  банк заданий вариантов ЕГЭ, а также методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ размещены на официальном сайте ФИПИ https://fipi.ru/