Кировская область готовится к проведению ГИА-2020

Региональный Центр оценки качества образования (ЦОКО) продолжает цикл мероприятий по обучению специалистов, задействованных при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2020 году. Обучающие мероприятия проводятся и в очной форме, и дистанционно.

Так, для всех специалистов, привлекаемых к ГИА–11 (члены ГЭК, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), организаторы ППЭ, технические специалисты), организовано дистанционное обучение через учебную платформу Федерального центра тестирования. А в период с 26 февраля по 6 мая во всех образовательных округах области специалисты ЦОКО проведут выездные семинары по вопросам проведения ГИА в этом году. Семинары уже прошли в Нагорском районе и Западном образовательном округе.

По  вопросам организации и проведения ГИА–9 в период с 5 марта по 30 апреля на базе ЦОКО проводятся обучающие семинары для руководителей ППЭ. На  платформе информационно-образовательного портала Кировской области с 1 апреля будет организовано дистанционное обучение для членов ГЭК, руководителей ППЭ, организаторов  ППЭ.

Кроме того, в области пройдёт ряд тренировочных ЕГЭ. Например, 19 и 26 марта Центр оценки качества образования проведёт два региональных тренировочных мероприятия с использованием технологий печати экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ с участием обучающихся 11 классов. 19 марта апробация пройдёт в 22 ППЭ области, а 26 марта – ещё в 19 ППЭ. 13 марта перед началом досрочного периода ГИА–11 будет проведена апробация ЕГЭ по математике профильного уровня.  13 мая перед основным периодом ГИА пройдёт массовая апробация во всех 70 ППЭ региона по предмету «русский язык», а 14 мая – в 13 ППЭ области одиннацатиклассники смогут потренироваться  в выполнении заданий устной части по английскому языку.

Для технических специалистов, задействованных в проведении экзаменов для девятиклассников, также запланированы тренировочные мероприятия. Апробации технологии сканирования экзаменационных материалов пройдут до начала основного периода ГИА–9 без привлечения обучающихся.

Директор ЦОКО Н.Л.Шалагинов отметил:

– Особое внимание на этапе подготовки к ГИА в регионе также уделяется организации работы по информированию учащихся, их родителей и общественности об особенностях экзаменационной кампании текущего года, строгом соблюдении установленного порядка проведения аттестации. Все эти мероприятия направлены на качественное и объективное проведение государственной итоговой аттестации в Кировской области. Надеемся на чёткую и слаженную работу всех задействованных лиц в проведении ГИА в этом году.