ГИА-9: 11 марта — дополнительный день для итогового собеседования по русскому языку

284 девятиклассника Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок 11 марта 2020.

В региональном Центре оценки качества образования сообщили, что в итоговом собеседовании в этот день будут принимать участие те ученики 9 классов, которые не справились с заданиями и получили «незачёт» в основной день 12 февраля или не смогли тогда явиться на испытание по уважительным причинам.

Напомним, что 12 февраля 98,8% девятиклассников области (из общего числа участвовавших в испытании) успешно продемонстрировали навыки спонтанной речи и получили «зачёт».

Цель  итогового собеседования  – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли. Итоговое  собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года  успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое   собеседование по русскому языку предполагает  выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников будет оцениваться по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» 11 марта или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрен в этом году ещё один дополнительный день прохождения итогового собеседования –18 мая 2020 года.