Родители выпускников Кировской области проверили свои знания по истории в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

29 февраля все районы Кировской области приняли участие во Всероссийской Акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  437 человек пришли в пункты проведения экзаменов (ППЭ) в  этот день, чтобы поменяться местами со своими детьми и пройти сами всю процедуру ЕГЭ, начиная от рамки металлодетектора и до получения результатов за экзамен.

В Год памяти и славы участники акции проверяли  свои знания по истории. Рысева О.Н., министр образования Кировской области  выполняла задания ЕГЭ  в школе пгт. Оричи, а заместители  министра Воронкина Е.С. и Стяжкин С.В. – в школе пгт. Юрья и Кировском экономико-правовом лицее.

Участники экзамена сами увидели,  как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Поскольку уже третий год во всех ППЭ Кировской области применяется  технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМов) и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ перед началом выполнения экзаменационной работы. Далее после получения инструкций родители, преодолевая заметное волнение,   приступили к заполнению бланков и выполнению заданий КИМов  по истории. Хотя продолжительность экзамена составляла всего один час, но формат мероприятия был максимально приближен к сдаче  настоящего ЕГЭ.

Напомним, что Кировская  область участвует в акции уже четвёртый год. В предыдущие годы акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась на базе одного из ППЭ области. В этом году акция прошла во всех муниципалитетах области на базе 43 ППЭ.

Благодаря акции родители сами смогли познакомиться с процедурой сдачи  ЕГЭ, это поможет им настроить своих детей и снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.