Кировская область присоединится к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 29 февраля

3 февраля по всей России дан старт ставшей уже традиционной  Всероссийской  акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Организатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана познакомить родителей с процедурой сдачи  ЕГЭ, помочь им, учителям и выпускникам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.

Кировская  область участвует в акции уже четвёртый год. В предыдущие годы акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась на базе одного из пунктов проведения экзаменов (ППЭ) области. В этом году акция пройдёт 29 февраля во всех муниципалитетах области на базе 43 ППЭ.

В Год памяти и славы родители, а также приглашённые представители органов власти, СМИ, общественные деятели смогут проверить свои знания по истории. В  акции примут участие  Рысева О.Н., министр образования Кировской области,  и заместители министра.

Для акции Федеральным институтом педагогических измерений разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержания реальных КИМов (контрольно-измерительных материалов) ЕГЭ.

Благодаря акции родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти сами всю процедуру ЕГЭ, начиная от рамки металлодетектора и до получения результатов за экзамен. Они будут  заполнять бланки и выполнять задания КИМов  по истории. Кроме того, участники акции увидят, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Поскольку уже третий год во всех ППЭ Кировской области применяется  технология печати КИМов и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ перед началом выполнения экзаменационной работы.

Хотя продолжительность экзамена составляет один час, но мероприятие пройдёт как настоящий ЕГЭ, ситуация будет максимально приближена к реальной сдаче экзамена.