Более половины кировских выпускников писали итоговое сочинение по теме «Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях?»

В Центре оценки качества образования Кировской области проанализировали результаты итогового сочинения (изложения), которое  проводилось в дополнительный день 5 февраля 2020 года.

Общее количество участников составило 179 человек. В их числе –  178 человек – это выпускники школ текущего учебного  года и 1 человек, обучающийся в техникуме. Из общего числа участников 163 человека писали сочинение, а 16 – изложение.

В рамках тематических направлений, утверждённых Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в 2019/2020 учебном году, выпускникам Кировской области в этот день  было предложено поразмышлять по следующим темам: «Согласны ли Вы с мнением Пьера Безухова, что внешние трудности жизни углубляют внутреннюю душевную работу в человеке?», «Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях?», «Верно ли утверждение: если человек не служит добру, то он помогает злу?», «Чем опасна уязвлённая гордость?», «Какие черты характера могут помешать человеку сохранить любовь?».

Более половины участников (54,6%)  размышляли на тему «Что помогает человеку сохранить надежду даже в самых тяжёлых ситуациях?». На втором месте по популярности (25,2%) была тема «Верно ли утверждение: если человек не служит добру, то он помогает злу?». 10,1%  участников рассуждали по теме «Какие черты характера могут помешать человеку сохранить любовь?», а 5,5% выпускников раскрывали тему «Чем опасна уязвлённая гордость?». И только 0,6 % человек выбрали для рассуждения тему «Согласны ли Вы с мнением Пьера Безухова, что внешние трудности жизни углубляют внутреннюю душевную работу в человеке?».

Из общего числа участников справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  89,6% участников, а за  изложение  все участники получили «зачёт».

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году уже писали в основной срок 4 декабря 2019 года. Тогда общее количество участников составило 6111 человек. Из них сочинение писали 5751 человек,  а изложение – 360 человек.  Справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  97,8% участников, а за  изложение  — «зачёт» у всех участников.

Для сведения: для  выпускников 11 класса текущего года сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Поэтому выпускники текущего года, получившие «незачёт» или не явившиеся 4 декабря 2019 года и 5 февраля 2020 года по уважительным причинам смогут написать итоговое сочинение (изложение) в еще один оставшийся в этом учебном году дополнительный срок 6 мая 2020 года.

Заявление на написание итогового сочинения (изложения) необходимо подать не позднее, чем за две недели до проведения испытания.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie